Правительство Московской области повысило прожиточный минимум на 6,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

9 июля на заседании правительства Московской области министр экономики Ирина Смирнова представила проект постановления "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за I квартал 2013 года".

"Проектом постановления утверждается новый порядок расчёта величины прожиточного минимума, предусматривающий определение продуктов питания по нормам в натуральных объёмах, а непродовольственных товаров и услуг - в соотношении со стоимостью продуктов питания. Проект устанавливает следующее соотношение стоимости непродовольственных товаров к стоимости продуктов: непродовольственные товары - 50% для всех групп населения; услуги: 85% - для трудоспособного населения, 55% - для пенсионеров и 75% - для детей. Таким образом, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 8533 рублей, для пенсионеров - 5770 рублей, для детей - 7361 рублей", - сообщила Смирнова.

"Средняя величина прожиточного минимума составит 7679 рублей в регионе. По сравнению с прожиточным минимумом за IV квартал прошлого года, который был рассчитан по старой методике, его размер увеличился на 6,5%, а по сравнению с первым кварталом прошлого года - на 11,8%", - подчеркнула министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году депутаты Мособлдумы одобрили проект стратегии социально-экономического развития Подмосковья до 2025 года, согласно которому реальные денежные доходы населения области планируется увеличить за 13 лет в три раза, а размер средней зарплаты и пенсии вполне может превысить размер прожиточного минимума в пять раз. Кроме того, согласно этому документу планируется в три раза увеличить объем валового регионального продукта и промышленного производства.