Строительство аэропортового комплекса "Южный хаб" в Ростовской области включено в федеральную Программу подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона сегодня, 10 июля.

"Этим проектом, - напомнил губернатор Василий Голубев, - область начала заниматься еще до того, как Ростов-на-Дону был включен в число городов, принимающий игры чемпионата мира". "У нас действует "дорожная карта" по строительству аэропортового комплекса. Мы идем по этому пути, и сворачивать не собираемся", - отметил губернатор.

Согласно правительственному документу, строительство аэродрома класса "А", включающего взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, стоянки для судов, а также контрольно-диспетчерский пункт, будет выполнено за счет средств федерального бюджета. Инженерная и транспортная инфраструктура будет сооружаться за счет областных средств. Аэровокзальный комплекс будет построен на средства инвестора.

В перечень мероприятий программы по подготовке к ЧМ-2018, утвержденной премьер-министром Дмитрием Медведевым, вошли и другие объекты на территории области. Стадион на 45 тыс. зрительских мест в левобережной зоне Ростова-на-Дону будет строиться за счет федерального бюджета. Пройдет реконструкция на стадионах "Локомотив", "Юность России" и "Олимп-2" (Ростов-на-Дону), в спорткомплексе им. Лакомова в Азове, других спортивных и инфраструктурных объектах. Будут возведены 2 пяти-, 1 четырех- и 1 двухзвездная гостиницы, новый гостиничный комплекс в левобережной зоне. Контроль за соблюдением сроков и качества строительства всех мероприятий Программы подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу осуществляет министерство спорта РФ.