Петербургская полиция раскрыла серию мошенничеств с жилплощадью, совершенных участниками организованной преступной группы под видом агентства недвижимости. Об этом сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, в период с августа 2012 года по июль 2013 года полицейскими были задержаны девять членов организованной преступной группы (ОПГ), 1961-1975 годов рождения. Члены ОПГ были изобличены в том что, создав номинальное агентство недвижимости, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 2008 по 2012 год завладели недвижимостью (комнатами, квартирами, а также долями в праве общей долевой собственности) 13 социально незащищенных граждан. Причиненный ими ущерб составил не менее 21 637 000 рублей. При совершении преступления к одному из потерпевших было применено насилие.

В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий сотрудниками 22 отдела оперативно-розыскной части №8 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у участников преступной группы изъято два комплекта форменной одежды сотрудника милиции; 9 средств мобильной связи (телефонов), используемых при совершении преступлений; 20 SIM-карт различных операторов сотовой связи; документы на недвижимость граждан, пострадавших от действий вышеуказанных лиц; долговые расписки потерпевших, ключи от их квартир; денежные средства, добытые преступным путем, в сумме 3 840 000 рублей.

По всем фактам преступной деятельности принято процессуальное решение.