Член координационного совета оппозиции России петербуржец Николай Бондарик выехал в Саратовскую область, чтобы принять участие в народном сходе, запланированном на 13 июля. Об этом активист рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 июля.

"Сейчас из Санкт-Петербурга в Пугачев едет 10 человек, мы едем "россыпью", организованный выезд делать не стали, - сказал Николай Бондарик. - К 13 июля приедет еще много людей из Москвы, Саратова, подтянутся петербуржцы. Сколько - не могу сказать, билет на поезд стоит 4,5 тысячи, не всем такие траты по карману".

Николай Бондарик подчеркнул, что случай города Пугачева в Саратовской области - не единственный, и что ему регулярно звонят жители различных деревень и сел с жалобами на приезжих из республик Северного Кавказа.

Напомним, что 6 июля в городе Пугачеве между обвиняемым - уроженцем Чечни и 20-летним местным жителем Русланом Маржановым произошла ссора, переросшая в драку. В ее ходе Маржанов получил 13 ножевых ранений, от которых скончался. Это стало причиной волнений в городе, жители перекрывали федеральную трассу, требуя выслать из города всех уроженцев Чечни. 9 июля в регион выехали представители Следственного комитета РФ. По факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.