За 6 месяцев 2013 года следственными органами СКР по Республике Коми было возбуждено 121 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (за аналогичный период прошло года -63), в том числе: 2 - по фактам убийств, 2 - по фактам причинения смерти по неосторожности, 35 - по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера, 44 - по фактам полового сношения и развратных действий, 10 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних, 4 - по фактам истязаний несовершеннолетних. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

За это время по фактам сексуального насилия в отношении малолетних возбуждено 33 уголовных дела (за тот же период прошлого года - 14). Окончено производством и направлено в суд 12 уголовных дел. В данном случае учитывались только факты, когда лица, достигшие 18 лет, совершили преступления против половой неприкосновенности детей в возрасте до 14 лет.

Окончено производством с направлением в суд 48 уголовных дел. Всего потерпевшими по уголовным делам признаны 72 ребенка, из них один в возрасте до 1 года, четверо - от 1 года до 5 лет, тринадцать - от 5 до 10 лет, двадцать два - от 10 до 14 лет, тридцать два - от 14 до 18 лет. От преступных посягательств погибли четверо детей (в прошлом году - трое). Также в первом полугодии 2013 года в производстве находилось 73 уголовных дела данной категории в отношении 78 лиц. В основном несовершеннолетние совершают преступления против собственности (кражи, разбои, грабежи, вымогательство, угон транспортных средств). Убийств в анализируемом периоде несовершеннолетними не совершалось, при этом имел место факт причинения несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего тот скончался. Два уголовных дела были возбуждены по фактам сексуального насилия со стороны несовершеннолетних в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Окончено производством и направлено в суд 49 уголовных дел.