В Мурманскую область 14 октября прибыла делегация Министерства иностранных дел Норвегии. Цель визита - познакомиться на месте, как идёт реализация совместных российско-норвежских проектов в сфере ядерной безопасности и утилизации атомных подводных лодок. В этот же день члены делегации встретились с губернатором Мурманской области, сообщает ГТРК "Мурман".

28 миллионов норвежских крон выделило в этом году правительство Норвегии на работы в губе Андреева и на предприятии "Нерпа". Средства были вложены в реализацию ряда совместных российско-норвежских проектов. В частности, 5 миллионов евро получил снежногорский судоремонтный завод для разделки атомной подводной лодки класса "Виктор-2". 15 миллионов крон были использованы на строительство участка автодороги от шоссе Мурманск - Печенга до технической базы в губе Андреева, ещё свыше пяти миллионов европейской валюты пошло на возведение элементов физической защиты. Остальные деньги потрачены на реконструкцию главного водовода базы.

Расходование денежных средств тщательно контролировалось норвежской стороной. Заместитель министра иностранных дел Норвегии Ким Тровик отметил: "Я сюда приехал, чтобы увидеть результат наших стараний. Мы намерены и далее продолжать сотрудничество с Мурманской и Архангельской областями, особенно в сфере радиационной безопасности, этот вопрос всегда волнует Норвегию". На встрече с норвежской делегацией глава Мурманского региона Юрий Евдокимов высоко оценил помощь, оказываемую области правительством Норвегии и выразил надежду, что объёмы этой помощи не сократятся. На следующий год у Минатома запланировано приступить к осуществлению ещё двух проектов в губе Андреева. Это - строительство производственной раздевалки базы и инженерно-геологическая разведка местности. Норвежская сторона пообещала внимательно изучить эти предложения и решить вопрос о своём участии в их финансировании.