В период с 8 по 12 июля рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит проверку в Республике Хакасия. В мониторинговых мероприятиях также принимают участие представители прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда.

Члены рабочей группы анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьёй 14 федерального закона №185-ФЗ.

Работники Фонда ЖКХ также проводят осмотр многоквартирных домов, включённых в указанные программы, в следующих городах Абаза, Черногорск, Белоярском сельсовете и Усть-Абаканском поссовете.

Также в ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ планирует провести проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на "горячую линию" Фонда и портал.

В 2008-2013 годах Республике Хакасия для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 1,36 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 301,71 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 578 многоквартирных домов, где проживает 31 301 человек, а также переселение из 98 аварийных домов в новые квартиры 1 598 граждан.