Министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов представил на заседании областного правительства 9 июля проект постановления "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Московской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Целесообразность принятия данного документа обусловлена необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Законом "О недрах" предусмотрено, что государственный геологический надзор осуществляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в данном случае - Правительством Московской области.

Порядок регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной участков недр местного значения на территории Московской области. Реализация положений постановления позволит повысить эффективность надзорных мероприятий и закрепит полномочия должностных лиц, осуществляющих региональный государственный геологический надзор, в части предотвращения незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых на территории Московской области.