В XI Международном съезде литейщиков, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2013 года примут участие более 35% иностранных представителей. Об этом 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"В этом году Екатеринбург принимает данный съезд в международном статусе, так как более 35% участников и более 30% членов оргкомитета - иностранные представители. Наиболее активное сотрудничество сегодня ведется с Италией, Германией и Южной Кореей, представители этих и других стран приедут для работы на выставке и на форуме", - отметил президент ассоциации литейщиков России Иван Дибров.

По словам заместителя председателя оргкомитета по подготовке и проведению съезда в Екатеринбурге, президента Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолия Филиппенкова, еще одним существенным отличием предстоящего съезда станет участие большого количества малых и средних предприятий.

"В съезде, который проходил в Екатеринбурге десять лет назад участвовало всего 10% представителей малого и среднего бизнеса, в этом году их доля составит не менее 40%, это говорит о том, что малые и средние предприятия активно развиваются и начинают играть более важную роль в экономике нашего региона и страны в целом", - отметил Филиппенков.

"Наша задача - превратить съезд литейщиков в Екатеринбурге в праздник прогресса и инноваций. Сегодня наши предприятия активно перевооружаются, и здесь будут представлены самые передовые технологии", - подчеркнул Филиппенков и добавил, что все участники съезда кроме информационных материалов получат памятные значки и бронзовые фигурки литейщика.

Напомним, съезд литейщиков проводится один раз в два года. В 2013 году XI Международный съезд и выставка "Литье-2013" пройдут в Екатеринбурге с 16 по 20 сентября 2013 года на площадке выставочного центра "Екатеринбург Экспо Ожидается, что съезд и выставка соберут порядка 800 участников, в том числе зарубежных, а также несколько сотен гостей.