Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак уверен, что впереди у украинского парламента нынешнего созыва период политического и законодательного "взросления". Об этом он заявил в интервью газете "Голос Украины" 9 июля.

"Если беспристрастно проанализировать конструктивную часть депутатской работы и целый ряд принятых законов, можно сделать вывод, что Верховная рада седьмого созыва далеко не безнадежная", - сказал руководитель парламента, отметив вместе с тем, что во время второй сессии имели место признаки парламентской незрелости: бесконечные блокировки ультиматумы, скандирование, эпизодические столкновения в зале, категоричность политических заявлений. "Но мой опыт научил меня смотреть на проблемы в широком контексте и никогда не впадать в панику. Я считаю, что парламентскую ситуацию можно исправить в течение одной, следующей третьей сессии, но не ради "улучшения корпоративного имиджа", - сказал спикер.

По мнению главы Верховной рады Украины, доминирующим мотивом должно стать исправление ситуации ради интересов страны и интересов украинского гражданина. "Учитывая собственный опыт и простые, но проверенные временем рецепты, я считаю, что необходимо, во-первых, навсегда покончить с политиканством; во-вторых, отказаться от предвыборной практики безграничного популизма; в-третьих, стать, наконец, на позиции политического и экономического реализма (и просто здравого смысла); в-четвертых, повернуться лицом к людям", - подчеркнул спикер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал политических оппонентов поставить интересы страны выше узкопартийных целей и личных амбиций. "Из-за блокирования трибуны открыть вторую сессию удалось на две недели позже, чем планировалось. Из предусмотренных календарным планом 39 пленарных дней Верховная рада отработала 26. Треть нашего рабочего времени, а это 13 дней, потрачено на бессмысленные блокирования. Один день работы Рады обходится государству в 2 млн 300 тыс. грн. Умножив эту сумму на количество дней блокирования, получим колоссальную цифру - 28 млн 900 тыс. грн. (примерно $3,5 млн) Именно столько стоили налогоплательщикам прогулянные депутатами дни. На второй сессии принято в целом 39 законов. Т. е. в среднем за один пленарный день парламент принимал полтора закона. В пересчете на количество рабочих дней второй сессии получается, что каждый из принятых законов обошелся стране в 6 миллионов 74 тысячи бюджетных гривен (примерно $0,8 млн)", - заявил тогда Ефремов.