Наша ключевая цель состоит в том, чтобы избирательная кампания в Югре и само голосование прошли в безупречных условиях как с точки зрения свободы и качества волеизъявления граждан, так и их безопасности. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в автономном округе, которые назначены на 8 сентября 2013 года, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор проинформировала коллег о том, что выборы пройдут в 71 поселении. По итогам голосования будет избрано 59 глав городских и сельских поселений, а также сформирован 71 совет депутатов нового созыва. "Всего заместится 718 мандатов, а в выборах примут участие почти четверть югорчан, обладающих активным избирательным правом", - добавила Комарова.

Как отметила глава региона, во всех муниципальных образования уже сформированы рабочие группы, которые в оперативном режиме решают вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам. Всего в автономном округе образовано 688 избирательных комиссий, в которых работают свыше 7 тысяч человек. Среди них - представители 12 политических партий. В день проведения голосования на территории региона будут открыты 186 избирательных участков.

Также в ходе заседания обсуждался набор мер безопасности, которые будут предприняты в дни проведения избирательной кампании и самих выборов. По мнению Натальи Комаровой, в этом направлении работы руководителям всех структур необходимо осуществлять активное взаимодействие. "Планируется, что в день выборов общественный порядок в местах голосования будут поддерживать свыше 600 сотрудников полиции", - сказала глава региона.

Губернатор призвала всех участников работать на опережение и начать проводить необходимые профилактические мероприятия. В частности, проверить по линии правоохранительных органов граждан, которые будут работать в составе избирательных комиссий.