С очередной инспекцией по объектам строительства фельдшерско-акушерских пунктов, возводимых в Приморском крае, выехала вице-губернатор по социальным вопросам Ирина Василькова. Одним их первых пунктов, где побывала инспекционная комиссия, сегодня, 10 июля, стал Надеждинский район, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас здесь завершается внутренняя отделка сразу двух ФАПов в селе Алексеевка и поселке Западный. В обоих случаях работы выполнены более чем на 80%. "Через 7-8 дней все работы на данном участке мы полностью завершим. Несмотря на то, что сроки у нас сжатые - идем с опережением графика", - доложил представитель подрядной организации. По словам строителей, особых сложностей в возведении фельдшерско-акушерских пунктов нет. В районе было принято решение обратиться в департамент здравоохранения с просьбой установить еще два ФАПа к шести уже возводимым.

"Население района чуть более 40 тыс. человек, но поскольку здесь расположены дачи большинства владивостокцев, то с весны до осени, количество "местных" жителей увеличивается до 100 тыс. человек. И если им требуется медицинская помощь, дачники обращаются в наши амбулатории, в том числе и фельдшерские пункты в деревнях. Сегодня, к тем шести, что будут 100% установлены в этом году, мы хотим заказать еще два ФАПа, поскольку потребность в них очень высока. Желающие работать в таких пунктах уже есть", - сообщила главный врач Надеждинской ЦРБ Лилия Юрова.

Следует отметить, что в Надеждинском районе установлены фельдшерско-акушерские пункты в селах Тимофеевка, Кипарисово-1, Нежино. В стадии завершения сельские медпункты в Западном и Алексеевке. В последнем стадия готовности также - более 80%. До этого ФАП в Алексеевке занимал постройку старого сельского склада.

"Вопрос с подключением новостроек к инженерным коммуникациям мы решим до конца августа - это дело государственной важности. Медицинская помощь на селе должна оказываться своевременно", - отметил глава Надеждинского поселения Александр Столяров.

Напомним, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 130 ФАПов, а в 2014 году - еще 100. На оснащение каждого из них потребуется от 500 тыс. до 1 млн рублей. В будущем власти рассчитывают одновременно заниматься и установкой фельдшерских пунктов и закупкой оборудования.