9 июля в 18.00 на площади г. Пугачева Саратовской области состоялся митинг жителей, который перерос в шествие в сторону федеральной трассы, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области. На трассе с жителями встретились вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора области Денис Фадеев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев. В общении с жителями были озвучены результаты следственных мероприятий по произошедшему убийству.

В самый разгар встречи началась песчаная буря, ливень. На встрече удалось убедить жителей продолжить общение в здании дома культуры. Для женщин и детей были специально организованы автобусы. Спустя полчаса в доме культуры собралось порядка 300 человек. Каждый получил возможность задать интересующий вопрос представителям правоохранительных органов, УФМС, региональным и районным властям.

Было отмечено, что в районе работают представители Следственного комитета РФ, проводится допрос свидетелей. На сегодняшний момент допрошено 15 человек. Представители следственного комитета и прокуратуры выступили с обращением, в котором призвали всех очевидцев прийти в следственный комитет и дать показания. Представитель УФМС рассказал о проверке на территории района лиц, не имеющих регистрации. Уже удалось установить несколько нарушителей паспортно-визового режима.

После эмоционального выступления одного из присутствующих, Денис Фадеев предложил активистам войти в оперативный штаб, созданный в районе: "Никакого самосуда допущено в районе не будет. Любая попытка будет жестко пресекаться в рамках закона. Мы хотим навести порядок в районе вместе с жителями. Поверьте, мы не меньше хотим, чтоб все те, кто приезжает, жили по правилам, действовали в рамках закона и культурных традиций".