В первую летнюю смену в Пермском крае были организованы отдых и занятость 112 тыс. 162 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 14 тыс. ребят отдохнули в загородных и санаторных лагерях, 65 тыс. - в лагерях дневного пребывания, трудоустроено почти 8,5 тыс. подростков. 3 тыс. детей в составе организованных групп выехали на отдых и оздоровление за пределы края.

Для ребят Пермского края в первую смену работали 1158 оздоровительных учреждений: 57 загородных лагерей и санаториев (во вторую смену - 58), 919 лагерей дневного пребывания, 217 лагерей труда и отдыха, 15 палаточных лагерей. Впервые за последние годы число загородных лагерей не уменьшилось, а увеличилось - открылся новый лагерь "Иванов лог" в Кизеловском районе, после капремонта вновь принял детей лагерь "Буревестник" в Пермском районе.

В загородных лагерях в первую смену работало 1183 вожатых и воспитателя. Все загородные детские организации укомплектованы квалифицированными кадрами.

Особое внимание во время летней кампании уделяется вопросам безопасности детей в период их пребывания в лагерях. В июне была проведена проверка 10 загородных лагерей, в ходе инспекции значительных нарушений не выявлено.