В Кемеровской области расформировывается исправительная колония №12, расположенная в новокузнецком посёлке Абагур Лесной. ГУФСИН ликвидирует эту колонию из-за "ветхости" и экономической неэффективности сообщил "Ново-ТВ" представитель ведомства Сергей Борзенков.

"При рассмотрении вопроса оптимизации штатной численности персонала, мы исходили из того, что необходимо сократить одно из учреждений. Наиболее ветхое, дальнейшая эксплуатация которого неэффективна по экономическим соображениям. Персонал 12-й колонии будет сокращён, и мы постараемся трудоустроить бывших наших сотрудников на те вакансии, которые имеются у нас в целом в уголовно-исполнительной системе Кемеровской области ",-сказал Борзенков. В колонии работает чуть больше 300 сотрудников.

Он отметил, что осуждённые, отбывающие наказание в колонии будут переведены в другие места заключения. "Осуждённые 12-й колонии, которых в настоящее время чуть больше 400 человек будут передислоцированы в два других подразделения аналогичного вида. Это колония №41 в Юрге и колония №44 в городе Белово", - сказал Сергей Борзенков.

В настоящее время осуждённых уже перевозят в другие колонии. Всего же в Кузбассе будет сокращено около 900 сотрудников уголовно-исполнительной системы в рамках оптимизации российской системы.

Как сообщили ИА REGNUM, в региональном ГУФСИН, в состав уголовно-исполнительной системы Кемеровской области входят четыре следственных изолятора и 24 исправительных учреждений. В их числе: две воспитательные колонии, две колонии для женщин, четыре лечебно-исправительных учреждения, пять колоний-поселений, где осуждённые занимаются сельским хозяйством и обработкой леса.

На 3 июня 2013 года в учреждениях УИС содержались 19 050 человек, в том числе в исправительных колониях - 11 801 осуждённый, в следственных изоляторах - 2 728 подследственных, в лечебно-исправительных учреждениях - 2 767, в колониях-поселениях - 1 666 человек, в воспитательных колониях - 88 несовершеннолетних.

Кроме этого, под надзором 45 филиалов ФКУ УИИ отбывают наказание, без лишения свободы 17,5 тысяч человек. Это условно осуждённые, приговорённые к исправительным и обязательным работам, те, у кого приговор отсрочен.

Штатная численность персонала уголовно-исполнительной системы Кузбасса составляет более девяти тысяч человек.