В Башкирии реализуется проект биологического кластера - в скором времени в республике построят завод по глубокой переработке зерна. Об этом заявил заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов после встречи с руководством турецкой компании "Чемсан" - известного производителя оборудования для перерабатывающих предприятий, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Проектная мощность предприятия - 250 тысяч тонн на первом этапе и 500 тысяч тонн - на втором этапе реализации проекта. По словам руководителя проектов компании "Разгуляй" Павла Авдонина, подобного предприятия в России ещё не было. Проект даст возможность увеличить объёмы производства кормового продукта и повысить добавленную стоимость на перерабатываемое сырьё. Продукция - сиропы и крахмал будут использоваться в качестве субстрата для производства разлагаемого биопластика.

Будут построены совершенно новые заводы, существующие заводы для использования не пригодны. Предполагается, что предприятие возведут в западных районах республики - они смогут обеспечить новое производство сырьём.

Башкирия привлекла турецких инвесторов сырьём - по их словам, это стало основным аргументом. При строительстве они обеспечат техническую сторону проекта: будут внедрять новые технологии, которыми владеет компания "Чемсан". "Также мы будем присутствовать в проекте своими знаниями и опытом", - заявил генеральный директор компании "Чемсан" Ялчын Ачылды.

Предполагается, что проект будет реализован в течение двух-трех лет.