В Ставропольском крае арестован местный житель, подозреваемый в использовании рабского труда. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 10 июля, такая мера пресечения 43-летнего жителя станицы Лысогорской Георгиевского района избрана судом по ходатайству следствия.

По данным следствия, мужчина организовал муниципальное унитарное предприятие "Лысогорское", сотрудники которого должны были заниматься уборкой мусора с улиц, а также работать в фермерском хозяйстве. В качестве работников предприниматель подыскивал в основном лиц без определенного места жительства, с которыми знакомился на улицах и обещал хорошую зарплату и жилье.

"На момент проведения оперативных мероприятий в рабстве находились 12 человек, которых мужчина незаконно удерживал в нежилых помещениях механической мастерской. С их слов, они жили в сарае. За малейшую провинность хозяин и его помощник их избивали. Попытки уйти с территории жестоко наказывались - помимо избиения, их помещали в металлический контейнер", - сообщили в следственном ведомстве.