В сфере образования появляются новые условия, способствующие формированию и развитию коррупционных отношений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 июля, заявила ученый секретарь МИГСУ РАНХиГС Татьяна Иларионова во время заседания Общественной палаты РФ.

По ее словам, на сегодняшний день в школах и детских садах идет смена поколений. Учителя, которые пришли в профессию с советской подготовкой, в массовом порядке уходят на пенсию. Среднее поколение в школах практически отсутствует, в связи с тем, что 1990-е годы заставили людей искать место работы в других сферах из-за невысокой оплаты труда в сфере школьного образования.

"Нынешнее материальное положение преподавательского корпуса неустойчиво, - отметила Татьяна Иларионова. - Учителя, получая сегодня значительно больше, чем 3-4 года назад, не уверены, что это положение стабильно и прочно".

Эксперт также отметила резкое снижение социального статуса воспитателя, учителя, преподавателя вуза в отечественном социуме.

В качестве еще одной проблемы Иларионова выделила отсутствие четкого разграничения между платными и бесплатными услугами, которые оказывают образовательные учреждения.

"По-прежнему и для учителя, и для ребенка, и для родителя остается не до конца понятным, где кончаются бесплатные услуга, а где начинаются платные. Постоянно меняется законодательство, политика в сфере образования. Это вносит дополнительные смущения в образовательную систему", - отметила ученый секретарь МИГСУ РАНХиГС.

Наиболее коррупционными сферами в системе образования, по мнению эксперта, являются процедуры прохождения единого государственного экзамена, процедура приема в дошкольные, школьные государственные и частные образовательные учреждения, существующая система поборов на реальные или вымышленные образовательные нужды, процедура защиты диссертаций и получение справок об инвалидности, обеспечивающих реализацию права поступления на бюджетные места в высшие учебные заведения.

"В рамках нашей деятельности был проведен опрос среди студентов. Более 80% современного студенчества, в том числе и в педагогических вузах, убеждено, что взятка - это нормальный способ решения самых разных проблем", - рассказала Иларионова.

Главным инструментом в борьбе против коррупции эксперт обозначила принцип открытости в разных формах: "Касается ли это бюджета, размеров спонсорской помощи, расходов на те или иные нужды или списков тех, кто был принят в школу, высшее учебное заведение или детский сад".