На коллегии Министерства образования РФ о международном сотрудничестве в сфере образования и науки была поддержана инициатива о начале эксперимента по созданию единого образовательного пространства Баренцева Евро-Арктического региона.

Как сообщила начальник отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области Елена Кудряшова, Архангельская область станет "пилотным" регионом по интеграции России с Болонский процесс. В 1999 было подписано соглашение о создании единого образовательного пространства Европы в г. Болонья (Италия). Поэтому, процесс создания единого образовательного европространтства получил название "болонский процесс". 17 сентября 2003 года - на конференции в Берлине - Россия стала частью Болонского процесса.

В настоящее время членами Болонского процесса являются около 40 европейских государств. Создание универсальной системы европейского образования должен завершиться к 2010 году. По словам Е.Кудряшовой, вступление в Болонский процесс дает России следующие европейские стандарты:

1. 12-летнее школьное образование, с усиленным изучением иностранных языков (особенно английского языка);

2. единая система аттестации школьников - ЕГЭ, результаты которого, в качестве вступительных экзаменов выпускники смогут подавать не только в российские, но и европейские вузы;

3. приведение системы высшего профессионального образования к европейским стандартам: двухступенчатое образование: бакалавриат и магистратура, приведение в соответствие с общеевропейскими стандартами учебных программ и курсов, введение единой системы оценки качества образования/знаний, обязательное обучение для каждого студента в любом европейском вузе в течении не менее, чем одного семестра, овладение студентами английским языком и другими иностранными языками.

4. изменение системы послевузовского образования - признание в качестве эквивалентных дипломов кандидатов наук и PhD.

5. Создание инфраструктуры для обучения иностранных студентов (включая страны СНГ) в России: строительство и благоустройство общежитий, организация питания, закупка современного оборудования, обеспечение библиотек вузов учебной и художественной литературой на английском языке и т.д.

В результате, российские студенты получат диплом, признаваемый в странах - членах Болонского процесса, и смогут выйти на европейский рынок труда. Перспектива вступления в Болонский процесс также состоит в расширении возможностей для научного сотрудничества, обмена исследователями, преподавателями, аспирантами, студентами.

На коллегии одобрено сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки и поддержана инициатива рабочей группы БЕАР по высшей школе и науке о создании единого научно-образовательного Баренц-пространства в рамках Болонского процесса. Архангельская область - один тех регионов России, где существуют все предпосылки для реализации болонского проекта.

В Архангльске создан и действует виртуальный Баренц университет (технический офис - в Архангельске), ежегодный обмен преподавателями охватывает от 20 до 150 человек, реализуются обменные программы студентов и аспирантов, за 10 лет проведено более 500 научных конференций на темы культурной и общественной жизни в странах БЕАР.