Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 9 июля, провела телефонные переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Глава государства подчеркнула, что приоритет председательства Литвы в Совете ЕС - углубление сотрудничества стран - участниц инициативы "Восточное партнерство" с Евросоюзом, и пригласила Януковича на саммит "Восточного партнерства", который состоится в ноябре в Вильнюсе.

"Мы надеемся, что вильнюсский саммит откроет новую страницу развития отношений между ЕС и странами - участницами инициативы "Восточное партнерство".

Европейский союз готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, однако успешное подписание этого соглашения очень зависит от прогресса Украины в обеспечении фундаментальных принципов демократии и прав человека", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, Украина должна предпринять конкретные шаги - решить вопрос, связанный с Юлией Тимошенко, и проблему избирательного правосудия, принять соответствующие европейским стандартам законы о борьбе с коррупцией и дискриминацией. Кроме того, необходимо продолжать реформы избирательной и правовой систем.