Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, который обязал взыскать с ОАО "Севкавказэнерго" 723,9 млн. рублей в пользу ВМУП "Владикавказэнерго". Об этом сообщили в "Севкавказэнерго".

Эта сумма включает задолженность за оказанные Владикавказэнерго услуги по транспортировке электрической энергии с октября 2010 года по март 2012 года и проценты за пользование ответчиком денежными средствами истца.

Ответчиками по данному делу являлись энергосбытовая компания "Севкавказэнерго" и Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа.

Владикавказэнерго, действительно, оказало "Севкавказэнерго" услуги по транспортировке электроэнергии на указанную сумму, в то же время истец и сам задолжал МРСК Северного Кавказа.

Учитывая это, "Севкавказэнерго" направило средства за транспорт электроэнергии на счета МРСК Северного Кавказа напрямую.Эта операция была эффективной мерой не только для снижения задолженности МУПа, но и для предотвращения перебоев транспортировки электроэнергии в республику, что является сферой ответственности МРСК Северного Кавказа, отметили в энергокомпании.

На протяжении всего своего существования МУП "Владикавказэнерго" было самым проблемным потребителем ОАО "Севкавказэнерго" и имело многомиллионные долги перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в республику, а последний год и вовсе находится в стадии банкротства.

Однако суды посчитали такой способ исполнения обязательств "Владикавказэнерго" ненадлежащим из-за отсутствия согласования МУПа на проведение этой операции. Менеджмент МРСК Северного Кавказа не смог доказать свою правоту в судебных заседаниях и уберечь денежные средства, полученные за фактически предоставленные услуги.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа вступило в законную силу 3 июля 2013 года, и МРСК Северного Кавказа будет обязано вернуть перечисленные ей средства компании "Севкавказэнерго", а последнее - перечислить их МУПу.

"Севкавказэнерго" перечислило МРСК Северного Кавказа за Владикавказэнерго в общей сложности 876 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, ВМУП "Владикавказэнерго" почти год находится в процедуре банкротства, все его бывшее имущество принадлежит недавно созданному МУП "Аланияэлектросеть", которое за этот же период успело накопить более 600 млн. руб. долга перед МРСК Северного Кавказа, из них половина задолженности - недоплаты текущего года. В то же время долг МУП "Владикавказэнерго" перед МРСК Северного Кавказа - 1 млрд. 340 млн. рублей. Общая сумма недоплат сетевой компании за передачу электроэнергии за I полугодие 2013 года выросла на 1 млрд 860 млн рублей и составила 7,2 млрд рублей. Поскольку получить деньги за реально оказанные МУПу услуги для МРСК Северного Кавказа нереально, к указанным суммам добавится еще около 900 млн. рублей.