В течение 10 дней будет объявлен открытый конкурс на проектирование комбината синтетического волокна в Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе комплекса экономического развития региона.

Здесь уточнили, что заявки принимаются в июле-августе, в августе будут подведены итоги тендера. До 1 сентября 2013 года планируется заключить договор с победителем тендера, который и займется изготовлением рабочего проекта. Всего из бюджета региона на изготовление рабочего проекта планируется выделить 300 млн рублей (из них 50 млн - уже в 2013 году).

ОАО "КТК "Иврегионсинтез" - компания управляющая проектом - подготовила техническое задание на проектирование комбината синтетического волокна. Единица мощности установок: основная установка - 500 тонн волокна в сутки, вторая линия - до 100 тонн волокна из переработанного вторсырья.

Напомним, проект строительства комплекса по производству 200 тысяч тонн ПЭТФ текстильного назначения реализуется в соответствии с поручениями правительства Российской Федерации и президента Российской Федерации.

Проект нацелен на формирование законченного производственно-технологического цикла по производству и переработке полиэфирного волокна для обеспечения действующих и вновь создаваемых предприятий текстильной промышленности сырьем отечественного производства, а также замещения импорта ПЭТФ волокна и гранулята текстильного назначения в Российскую Федерацию. Стоимость комплекса от начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию оценивается в размере 10,86 млрд. рублей. Переговоры с инвестором, готовым обеспечить инвестирование в строительство комбината по производству синтетического волокна в Ивановской области до 2,25 млрд. рублей, проведены.