Тюменское отделение общественной организации "Боевое братство" готовит письмо на имя губернатора с просьбой оставить за воинами-интернационалистами реабилитационный центр на Мысу. Лечебно-профилактическое учреждение принадлежит тюменской областной клинической больнице, выделившей воинам-интернационалистам 15 мест для прохождения медицинской и психологической реабилитации.

В этом году здесь было пролечено 23 участника локальных конфликтов. Всего на диспансерном наблюдении в областном госпитале находится 124 человека, прошедших службу в "горячих точках". Как сообщил руководитель общественной организации "Боевое братство" Валентин Глушко, официального уведомления о закрытии центра он пока не получил, но "ситуацию лучше упредить, иначе потом будет поздно", - заявил Глушко.

По словам пресс-секретаря руководителя областного департамента по здравоохранению Елены Размазиной, реабилитационный центр на Мысу действительно будет закрыт, и, по всей видимости, продан, однако воины - интернационалисты без медицинской помощи не останутся.

С 2004 года участники локальных конфликтов смогут пройти курс реабилитации на базе ялуторовского санатория-профилактория "Светлый". Он обладает достаточной лечебной базой, включающей физио-, грязе- и водолечение, спелеотерапию, массаж и стоматологическую помощь.

В ближайшие дни члены "Боевого братства" будут приглашены в "Светлый", где они смогут убедиться в том, что реабилитационному центру найдена адекватная замена. Как стало известно из осведомленных источников, деньги от продажи реабилитационного центра на Мысу могут пойти на нужды областной клинической больницы. Однако желающих купить это здание пока нет.