На Камчатке окончено расследование по двум уголовным делам, возбужденных ранее по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В совершении преступлений обвиняются двое жителей края, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте Лариса Лукьяненко.

"Под суд пойдут 60-летний гражданин, который 14 февраля 2013 года при прохождении предполетного досмотра сообщил о том, что в его сумке имеется взрывчатка, а также пенсионерка, вылетавшая в Хабаровск 6 марта 2013 года, сообщившая о наличие в ее багаже бомбы", - рассказала Лариса Лукьяненко.

В полиции отметили, что в ходе расследования в адрес обвиняемых также поступили исковые требования о возмещении материального ущерба за задержку авиарейсов. Камчатской пенсионерке придется возместить почти 70 тысяч рублей, а мужчине - более 36 тысяч рублей.

"Шутникам" предъявлено обвинение по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкцией за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.