"14 октября 2003 года с 21.00 до 22.30 часов по бакинскому времени по государственному телевизионному каналу "Сэхэр-2" Исламской Республики Иран была показана специальная программа на азербайджанском языке, посвященная президентским выборам в Азербайджане.

В то время, как предвыборная агитационная кампания зарегистрированных кандидатов в президенты была прекращена в 8.00 часов 14.10.2003 года, данная программа целиком была посвящена пропаганде избирательной кампании лишь одного из кандидатов в президенты - Исы Гамбара и в целом его незаконной широкой пропаганде. Хотя соответствующие государственные органы Азербайджанской Республики неоднократно выражали протест, направленный против упомянутого государственного канала Иранского телевидения, требуя прекратить вещание данной программы на Азербайджан, эта программа по сей день транслируется на сопредельные с Ираном районы Азербайджана.

Регистрация данного факта в момент прекращения предвыборной агитационной кампании в Азербайджане - всего за несколько часов до начала голосования - уже доказывает его целенаправленный характер. Входя в целом в противоречие с принципами существующих между Азербайджаном и Ираном межгосударственных отношений, эти действия расцениваются не только как грубое нарушение норм международного права, вмешательство во внутренние дела Азербайджанской Республики и неуважение к суверенитету Азербайджана, но и как противоречащие требованиям Избирательного кодекса и грубое вмешательство в выборы Президента Азербайджанской Республики.

Согласно требованиям Избирательного кодекса Азербайджанской Республики зарубежным государствам, иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам запрещается вести предвыборную агитацию. Указанный факт вызвал серьезное недовольство живущих в данных регионах граждан Азербайджанской Республики и был встречен резким протестом.

Многие люди, обращаясь в Центральную Избирательную Комиссию по этому поводу, решительно осуждают попытки вмешательства в избирательную кампанию и оказания на нее давления. Несмотря на столь открытое вмешательство со стороны соседнего государства в избирательную кампанию, за которой наблюдают более тысячи представителей международных организаций и дружественных государств, азербайджанский народ идет только по избранному им демократическому пути и намерен провести свободные, прозрачные, справедливые и соответствующие международным стандартам президентские выборы в Азербайджане.

Центральная Избирательная Комиссия сожалеет в связи со случившимся и заявляет, что подобные действия не могут повлиять на волю азербайджанских избирателей".