В Санкт-Петербурге открылась выставка "РеГенерация: фотографы завтрашнего дня сегодня". Как сообщает сегодня, 9 июля, корреспондент ИА REGNUM, в выставочном центре "РОСФОТО" проект, подготовленный швейцарским Музеем де Л'Элизе в Лозанне, представил куратор Уильям Юинг.

"Сегодня очень сложно понять, какое будущее у фотографии. Это совершенно невозможно. Мы можем лишь предположить, как будет выглядеть фотография в ближайшие 20-25 лет", - сказал куратор.

Первая "РеГенерация", которая успешно демонстрировалась в ряде городов Азии, Европы и США с 2005 по 2009 годы, сделала фотографов-участников знаменитыми. Для новой выставки были отобраны работы 80 участников из 30 стран мира.

Кураторы Уильям Юинг и Натали Хершдорфер выбирали работы молодых авторов из художественных учебных заведений, придерживаясь правила рассматривать заявки студентов-фотографов.

Простор фантазии молодых участников не ограничивался: среди тем, представленных в "РеГенерации", есть и урбанистика, и использование современных технологий, и портретные фотографии. В экспозиции представлено "концептуальное" и "непосредственное" творчество, постановочные и документальные снимки, сделанные при помощи различной техники.

"Мы старались быть объективными, не поддаваться субъективным оценкам, - рассказал Уильям Юинг. - Некоторые работы лично мне не нравились, но я понимал, что они сделаны хорошо".

После открытия выставки состоялась открытая дискуссия о современном фотоискусстве при участии фотографов-участников "РеГенерации" Сильвии Дёбельт, Фредерика Фидаля и начальника Управления внешних связей Музея де Л'Элизе Паскаля Хуфшмида.

"Один из способов узнать, какой будет фотография через 20 лет, - посмотреть на работы одного из многообещающих авторов. На вопрос журналистов о том, кого я считаю перспективным фотографом, я отвечаю так: мы не можем сказать этого, но мы можем посмотреть", - подытожил куратор проекта.