В Якутии продолжается расследование уголовного дела о крушении 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе республики вертолета Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии". Допрошены выжившие в катастрофе командир воздушного судна и второй пилот, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно их показаниям метеопрогноз, полученный перед вылетом из Депутатского был удовлетворительным, однако спустя несколько минут после взлета погодные условия резко ухудшились. Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолета принять решение о возвращении в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолета сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе маневра вертолет коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся. Данные показания будут проверены в ходе предварительного следствия.

Выжившие в катастрофе 17-летний юноша и бортмеханик вертолета сейчас находятся в реанимации. Следственные действия с ними будут проведены позднее.

Все родственники погибших допрошены и признаны потерпевшими. Изъятая следствием техническая документация передана специалистам Межгосударственного авиационного комитета для изучения. Проведено химическое исследование топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом. Согласно полученному заключению его качество соответствует установленным требованиям.

В настоящее время проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии 2 июля разбился вертолет Ми-8, выполнявший рейс из поселка Депутатский в село Казачье. На его борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Поисковая операция проводилась в течение трех дней и осложнялась плохими погодными условиями. В результате крушения погибли 24 человека, выжили три члена экипажа и 17-летний юноша. Все пострадавшие доставлены в больницу и находятся в тяжелом состоянии. Причиной произошедшего возможно стали неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования. Семьи погибших получат по три млн рублей, из них один млн рублей выплатят власти Якутии, по два млн - авиакомпания "Полярные авиалинии", которой принадлежало воздушное судно. Следователи продолжают осмотр места происшествия, у родственников погибших изымаются биологические образцы для проведения генетических исследований. Возбуждено уголовное дело. 5 июля объявлено в Якутии днем траура по погибшим.