Группа литовских экспертов по поручению премьер-министра Литвы Альгидаса Бразаускаса и по согласованию с президентом НК "Лукойл" Вагитом Алекперовым находилась в Калининграде с рабочей поездкой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Лукойл-Калиниградморнефть", литовцы познакомились с проектной документацией, касающейся экологической безопасности проекта освоения нефтяного месторождения Кравцовского (Д-6).

В составе литовской делегации находились представители Министерства окружающей среды Литвы, Министерства экономики, Геологической службы, Центра литовской морской администрации, Центра морских исследований, Генерального консульства Литовской республики в Калининграде. Экспертам из соседней республики была предоставлена возможность ознакомиться со средствами локализации и ликвидации разливов нефти, с заводом строительных металлоконструкций, на котором была произведена платформа Д-6, а также флотом, который будет обслуживать платформу. По данным пресс-службы, участники встречи высказали взаимную озабоченность экологическим состоянием Балтийского моря.

Российская сторона выразила желание нанести ответный визит в Клайпедский порт, нефтяной терминал в Бутинге и на месторождения нефти, расположенные на побережье Куршского залива. Обе стороны пришли к выводу, что для повышения оперативности при ликвидации возможных аварийных разливов нефти в ближайшее время необходима разработка плана совместных действий по ликвидации аварийных разливов нефти в приграничных районах Балтики.