Сегодня исполняющий обязанности главы Норильска Лев Кузнецов провел совещание, посвященное реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера. На сегодняшний момент 188 домохозяйств были утверждены в качестве участников пилотного проекта. Общая сумма субсидий составила - 1 млн. 76 тыс. долларов. 76 семей уже получили сертификаты на приобретение жилья.

На следующей неделе в Норильск прилетит специалист Международного банка реконструкции и развития по управлению городским хозяйством Владислав Бржески и консультант проекта - исполнительный директор Центра эффективного использования энергии Игорь Башмаков. Среди вопросов, которые специалисты городской администрации планируют обсудить с представителями МБРР:

Реформирование системы управления жилищными и коммунальными службами, в том числе внедрение конкурсного отбора компаний, обслуживающих жилой фонд. Разработка и внедрение программ повышения эффективности энерго- и водоснабжения. Консолидация жилищного фонда, в том числе мероприятия по переселению из аварийного жилья и снос ветхих зданий.

Лев Кузнецов подчеркнул, что администрация Норильска выполняет все принятые на себя обязательства и в дальнейшем намерена также активно работать в области реализации пилотного проекта. По мнению и.о. главы города, эффективное сотрудничество с МБРР позволит существенно ускорить решение целого ряда важных для города социальных проблем.