8 февраля 2014 года, в День российской науки, впервые будут присуждены премии Правительства Москвы молодым учёным, которые работают в сфере естественных, технических и гуманитарных наук. Об этом, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил врио мэра города Сергей Собянин на заседании в мэрии 9 июля.

Премии будут вручаться в восьми номинациях: "Математика, механика, информатика", "Физика и астрономия", "Химия и науки о материалах", "Биология и медицинские науки", "Науки о земле", "Науки о человеке и обществе", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные науки". Размер каждой премии составит 500 тыс. рублей.

Собянин поручил и.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексею Комиссарову разъяснить положение о премиях и довести информацию до учёных. Комиссаров в свою очередь отметил, что в Москве в сфере исследований и разработок занято около 35 тысяч молодых специалистов. Организатором ежегодного конкурса на премию молодым учёным выступит департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города. Приём заявок начнётся в сентябре 2013 года. "Мы планируем принимать решения по премии совместно с научным сообществом", - заключил и.о. главы ведомства.