В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело в отношении тренера, обвинявшегося в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении десятилетней воспитанницы. Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Как пояснили в пресс-службе, ранее следственными органами проводилось расследование уголовного дела в отношении 30-летнего тренера секции боевого искусства "Ушу", обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки (п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ).

В результате полного и всестороннего расследования уголовного дела, проведения большого количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, причастность обвиняемого к совершению указанного преступления не была установлена, в связи с чем 1 июля 2013 года уголовное дело в отношении тренера по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ было прекращено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Вместе с тем, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства для предъявления тренеру обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

По версии следствия, подозреваемый приобрел подложный диплом о присвоении ему квалификации педагог по физической культуре и спорту, который он представил для трудоустройства.

Данное уголовное дело направлено в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для дальнейшего расследования.