Сегодня на оперативном совещании у исполняющего обязанности главы Норильска Льва Кузнецова рассматривался вопрос о ходе погашения кредиторской задолженности бюджета перед подрядчиками.

Как сообщил начальник финансового управления Дмитрий Басюк, все обязательства городского бюджета перед кредиторами были разделены на две группы: задолженность менее 450 тысяч рублей и более 450 тысяч рублей. Вчера были перечислены почти 5,5 млн. рублей на погашение задолженности до 450 тысяч рублей, что составило 75% общей задолженности по данной группе. Надо отметить, что этой категории кредиторов долги погашаются полностью и единовременно из местного бюджета.

Что касается задолженности более 450 рублей, то средства для ее погашения предусмотрены в краевом бюджете в сумме 73 млн. рублей, и в городском - в сумме 30 млн. рублей. При этом субвенция из края выделяется только при наличии заключенного договора о поэтапном погашении задолженности.

На сегодняшний день 15 кредиторов уже заключили такие договоры с администрацией города. Документы отправлены на утверждение в Красноярск. Первые выплаты крупным кредиторам начнутся уже в конце этого месяца. В связи с этим и.о. главы город. Лев Кузнецов еще раз обратил внимание на необходимость активной позиции со стороны самих кредиторов. "Сейчас мы имеем реальную возможность погасить долги, и ее необходимо использовать".