В 2014 году по решению правительства Литвы на территории страны начинают действовать новые акцизы на продажу алкогольных напитков, что повлечет за собой очередное подорожание алкогольной продукции. Производители спиртных напитков сегодня, 9 июля, распространили свое заявление, в котором выражают опасение, что подорожание приведет к росту использования контрабандных напитков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, производители вин отмечают, что акцизы были повышены на все алкогольные напитки пропорционально, кроме крепленного вина, которое подорожает со следующего года сразу на 30%. К тому же, вступит запрет продажи таких алкогольных напитков в пластиковой таре.

Поддерживая постепенный рост акцизов на алкоголь, производители выразили обеспокоенность, что резкий рост цены на крепленное вино приведет к увеличению использования контрабанды из соседней Калининградской области России и Белоруссии.

Напомним, что алкоголь, наряду табачных изделий и топлива, входит в категорию самой ходовой в Литве контрабандной продукции.