В Алатыре (Чувашия) строят крепостную стену с башней, которые станут новыми символическими воротами в город. Как сообщили ИА REGNUM в местной администрации, новый въезд планируется открыть к празднованию 461-летия города, который в этом году отмечается 3 августа. Старая стела, служившая обозначением въезда в Алатырь, демонтирована.

Новые ворота в Алатырь строятся у поста ГИБДД (после моста через реку Сура). Согласно проекту, 6-метровая крепостная стена с башней будут символизировать историческое значение основания Алатыря как города-крепости. Напомним, ранее город населяли в основном стрельцы и казаки.

Фасад конструкции украсят православные иконы. Название города и герб планируется выполнить в объеме и с подсветкой. Также в ночное время предусматривается освещение всего объекта и прилегающей территории. Планируется, что рядом с новыми воротами в город появится автомобильная парковка.

Стоимость объекта - около 1 млн рублей. Строительство ведется на пожертвования горожан и средства благотворителей. В настоящее время возведены стена и башня, проведена облицовка природным камнем, идут электромонтажные работы. Инициатором проекта выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Теплов.

Годом основания Алатыря считается 1552 год. Эта дата связана с первым летописным упоминанием, сообщается на официальном сайте города. В частности, летопись, говоря о принятии Иваном IV решения идти на Казань, упоминает "Алатарь".