Противопожарной службе Иркутсокй области переданы четыре специализированных автомобиля. Машины приобретены за счет средств областного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе регионального правительства.

Три пожарные автоцистерны повышенной проходимости переданы для усиления пожарных частей поселка Рудногорск Нижнеилимского района, поселка Мамакан Бодайбинского района, а также поселка Хомутово Иркутской района, сообщил министр имущественных отношений региона Антон Протасов. Техника предназначена для тушения пожаров в сельской местности в условиях бездорожья и плохой обеспеченности водоисточниками. Также машины оборудованы креплениями для дыхательных аппаратов пожарных, что, в свою очередь, позволит организовать на базе пожарных частей газодымозащитную службу.

Для пожарной части поселка Мегет, расположенного на федеральной трассе с интенсивным автомобильным движением, для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ДТП передан автомобиль первой помощи, оснащенный гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, дыхательными аппаратами и другим специальным оборудованием.

Ранее пожарным частям Чунского и Тайшетского района уже было передано две пожарные машины. Всего в текущем году запланировано приобретение 11 автомобилей на сумму более 42 млн рублей. В течение года региональное правительство планирует передать еще пять автомобилей для пожарных частей Тулунского, Усольского, Братского и Боханского районов.

"Повышение боеспособности пожарных подразделений посредством оснащения современной техникой сегодня является приоритетным направлением в развитии противопожарной службы Иркутской области. Это крайне необходимо для сокращения времени тушения очагов возгорания, а, в конечном итоге, для защиты населения и уменьшения потерь при пожарах", - подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин во время торжественной церемонии передачи автомобилей.

В настоящее время правительством Приангарья разрабатывается долгосрочная целевая программа, рассчитанная на 2014-2017 годы, в рамках которой будет приобретена пожарная техника на сумму 20,4 млн рублей для обновления парка пожарных подразделений региона.