Вчера заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов провел совещание рабочей группы по развитию нефтехимического комплекса России. В совещании приняли участие представители нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний: "Сибур", "Юкос", "Лукойл", "Татнефть", "Проминвестцентр", "Нефтек-Техно", "Лукойл-Нефтехим", "Татнефтьхиминвестхолдинг".

Подводя итоги совещания, Сергей Обозов отметил: "У нас есть общая опасность - жесткая конкуренция со стороны крупнейших мировых нефтехимических корпораций после вхождения России во Всемирную торговую организацию. В этих условиях нужно определить степень риска для каждого из участников российского нефтехимического рынка в отдельности и для всех вместе, и разработать стратегию, чтобы этих рисков избежать. Есть четыре позиции, которые требуют от нас консолидации усилий всех участников нефтехимического процесса. Первое: нужны гарантии в прогнозируемости взаимных поставок. В условиях вхождения в ВТО кооперационные связи должны иметь долговременную основу. Второе: необходимо согласование сбытовой и ценовой политики. Должен произойти раздел влияния и принятие соглашения по отдельным ценам. Кстати, подобным образом действуют и страны-члены ОПЕК.

Третье: нужна координация работ по созданию современных технологий и оборудования, некий инновационный альянс с университетами, высшей школой, чтобы объединить интеллектуальные и финансовые ресурсы для инновационных разработок. И четвертое - это координация инвестиционной деятельности, чтобы избежать ввода мощностей однотипной продукции. Нам надо выдержать конкуренцию со всем миром, а мы в это время продолжаем создавать абсолютно ненужную нам конкуренцию внутри страны.

На встрече мы пришли к выводу, что необходимо объединить усилия всех нефтехимических корпораций, создав ассоциацию, союз нефтехимиков. Также необходимо сформировать рабочую группу, в задачи которой входит подготовка базы для договоренностей первых лиц нефтехимических компаний и Приволжского федерального округа, чтобы логика происходящего "передавила" внутренние корпоративные противоречия".