На подготовку муниципальных учреждений образования Иркутской области в 2013 году выделено более 1 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, из федерального бюджета на эти цели выделено 145 млн рублей, из регионального бюджета - 339 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований - 520 млн рублей. На капитальный ремонт 179 школ будет потрачено 500 млн рублей, на текущий ремонт всех образовательных учреждений - 220 млн рублей и на подготовку учреждений образования к отопительному сезону - не менее 293 млн рублей.

В рамках модернизации общего образования области в этом году будет израсходовано 59 млн рублей на капитальный ремонт школ в шести муниципальных образованиях Иркутской области: Нижнеудинском, Иркутском, Заларинском, Шелеховском, Ольхонском районах и городе Черемхово. В настоящее время подготовлены и подписаны все соглашения между муниципальными образованиями и областным министерством образования о предоставлении субсидий для оплаты ремонтных работ, добавила Валентина Вобликова.

Зампред отметила, что в территории также направлены 32 млн рублей на строительство теплых туалетов в 12 районах: Эхирит-Булагатском, Нукутском, Куйтунском, Ольхонском, Зиминском, Заларинском, Черемховском, Балаганском, Иркутском, Осинском, Аларском, Баяндаевском. Каждое образовательное учреждение получит по 800 тыс рублей. На эти средства удастся обеспечить теплыми туалетами, соответствующими санитарным нормам 40 школ области.

Валентина Вобликова подчеркнула, что все работы по подготовке образовательных учреждений необходимо завершить до 25 августа 2013 года.