Кемеровская теплосетевая компания (КТСК, входит в группу "Сибирская генерирующая компания") и муниципальное предприятие "Тепловые сети города Кемерово" начали функционировать в объединённом режиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СГК, общая протяжённость тепловых сетей объединённой организации составляет сегодня 913 км в однотрубном исчислении.

Ранее персонал МП "Тепловые сети" был переведён в КТСК без изменения трудовой функции, уровня заработной платы, состава социальных льгот и гарантий. В конце июня КТСК были заключены все необходимые договоры по эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры и управлению соответствующим муниципальным имуществом.

Как напоминают энергетики, объединение МП "Тепловые сети города Кемерово" и Кемеровской теплосетевой проводится для решения нескольких важных задач по теплоснабжению областного центра Кузбасса. Во-первых, формируется единая техническая, ремонтная и инвестиционная политика, направленные на поддержание и развитие теплосетевого хозяйства города. Во-вторых, с формированием единой диспетчерской службы, единых требований и подходов к контролю различных параметров теплоносителя удастся привести температурные и гидравлические режимы на всем протяжении теплосетей - от коллекторов станций до потребителей - к оптимальному уровню, избегая перегревов и недогревов в жилых помещениях кемеровчан. Кроме того, повысится прозрачность управления теплосетевым комплексом, появится возможность для снижения теплопотерь, повышения энергоэффективности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной этого года администрация города Кемерово и "Сибирская генерирующая компания" объявили о том, что приступают к первому этапу объединения тепловых сетей города и создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) на территории столицы Кузбасса. Объединением занимается рабочая группа, в состав которой вошли руководители и специалисты технических, финансовых, кадровых, юридических служб обоих предприятий и городской администрации.