В Иркутскую окружную избирательную комиссию поступила жалоба на нарушение правил информационного обеспечения выборов. Как сообщили в облизбиркоме, заявитель усмотрел признаки незаконной агитации в материалах информационного листка КПРФ. В настоящее время ведется проверка изложенных фактов.

Кроме этого, в Ангарской окружной избирательной комиссии рабочей группой рассматриваются две жалобы на нарушение избирательного законодательства. Автор одного из заявлений - кандидат в депутаты Госдумы РФ, действующий депутат Сергей Колесников. По его мнению, статьи "Под прицелом социологии", размещенные в газетах "Усольские новости и мировые репортажи" и "Черемховские новости" 18 сентября, являются примером необъективного информирования избирателей округа об имеющихся электоральных предпочтениях. Колесников считает, что содержание этих публикаций грубо нарушает его избирательные права как кандидата в депутаты. Кроме того, публикации не имеют предусмотренного законом указания на выборку и статистическую оценку возможной погрешности.

Вторая жалоба поступила от избирателя из Ангарска Сергея Рулева. Заявитель просит возбудить дела об административном правонарушении в отношении депутата Госдумы Сергея Колесникова и газеты "Черемховские новости". 4 октября это издание разместило статью "Колесников подарил детям караоке". Сергей Рулев считает, что подарок, а также освещение его вручения - это подкуп избирателей или нарушение порядка ведения благотворительной деятельности.

Братский окризбирком рассматривает жалобу на нарушение избирательного законодательства. С заявлением о наличии признаков агитации в материале, опубликованном в газете "Братск сегодня", в комиссию обратилась избирательница.