Депутаты Законодательного собрания Ленобласти в ходе очередного заседания в третьем чтении приняли законопроект "Об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2012 год". Об этом сегодня, 9 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Со стороны Счетной палаты Ленобласти поступила обоснованная претензия в связи с тем, что мы дали не исчерпывающую информацию о привлечении в декабре 2012 года кредитов от Сбербанка на общую сумму 1 млрд 800 млн руб. Привлечение этих средств было обоснованным, и уже в первом квартале долг будет погашен - бюджет Ленобласти убытков не понесёт", - объяснил Евгений Елин.

Чиновник напомнил, что по итогам 2012 года было исполнено 48 долгосрочных и 18 ведомственных программ. Исполнение, по его словам, составило 99,9%.

"Показатель хороший. Тем не менее, итогам прошлого года отмечен рост объёмов неиспользованных средств. По каждому контрольному мероприятию и выявленным нарушениям мы составляем отчеты и отправляем материалы в правоохранительные органы", - ответил на вопрос депутата Михаила Вивсяного ("Справедливая Россия") о том, как КСП реагирует на нарушения при расходовании средств областной казны, глава Контрольно-счетной палаты региона Алексей Ларькин.

Михаил Вивсяный предложил бороться с неэффективным использованием средств. "Говоря об исполнении бюджета нельзя забывать о средствах, которые остались неосвоенными", - сказал он. По мнению депутата, "с этим почти исполнением надо бороться".

В ходе заседания прозвучало предложение дважды в год на заседаниях постоянных комиссий областного парламента заслушивать информацию профильных комитетов правительства, и, кроме того, разработать критерии эффективности работы исполнительной власти.

За принятие законопроекта в третьем чтении проголосовали 27 депутатов, 5 высказались против, четверо воздержались. Большинством голосов документ был принят.