На территории Архангельской области в сфере высшего профессионального образования (ВПО) функционируют 30 высших учебных заведений, филиалов и представительств. Причем, почти половина из них (13) находится в областном центре.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области Елена Кудряшова, на данный момент в высших учебных заведениях области обучаются 45 тыс. студентов. Из них на долю негосударственных вузов приходится лишь 11 %, большая же часть - 40 тыс. человек - обучается в государственных вузах, в т.ч. 19 тыс. человек - на бюджетной основе. Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием ведется по 110 направлениям и специальностям.

В сфере начального профессионального образования на территории области функционируют в открытой сети 48 училищ и лицеев из них 10 профессиональных лицеев, в закрытой сети - 9. На бюджетной основе обучаются 22500 учащихся, по направлениям службы занятости - около 8000 человек. Обучение ведется по 70 учебным профессиям, которые включают более 130 рабочих профессий. Кроме того, в лицеях реализуются интегрированные программы начального и среднего профессионального образования по 20 специальностям. Система профессионального образования успешно реализует такую социальную функцию как защита интересов детей из малоимущих семей или оставшихся без попечения родителей: в училищах и лицеях в 2003 году обучается более 1200 детей этой категории.

В сфере среднего профессионального образования (СПО) на территории области функционируют 27 государственных, муниципальных и негосударственных средних специальных учебных заведения (ссузов) и 6 подразделений вузов, обеспечивающих подготовку по 70 специальностям среднего профессионального образования.

В учреждениях СПО Архангельской области обучаются 23 000 студентов. Количество ссузов в Архангельской области - 32, среди них ссузов федерального подчинения - 13, областного и муниципального подчинения - 11, негосударственных - 3, структурных подразделений государственных вузов - 5.