По материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летней жительницы областного центра, которая обвинялась в совершении серии мошенничеств (семь эпизодов по ч. 3 ст. 159) и присвоений с использованием своего служебного положения (12 фактов по ч. 3 ст. 160 УК РФ). Осуждённая совершила преступления, занимая пост казначея одной из местных профсоюзных организаций, похитив более 650 тыс. рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главка кузбасской полиции Владимир Сергеев.

В ходе следствия было установлено, что в силу занимаемой должности злоумышленница имела право получения денежных средств с расчётного счёта профсоюза. Специально для этого ей была выдана чековая книжка. Однако казначей использовала эту возможность для личного обогащения. Она заполняла чеки, подделывала в них подписи руководителя организации, после чего обналичивала их. Полученные денежные средства тратила на личные нужды, а в отчётной документации делала записи о том, что финансы тратились на нужды профсоюза - на канцелярские товары, на проведение праздников, а также на выплату заработной платы или материальной помощи. Суммы нелегальных "премий", которые выплачивала себе казначей, варьировались от 3,5 до 60 тыс. рублей. Как установило следствие, с сентября 2011 года по ноябрь 2012 года по такой схеме было похищено более 655 тыс. рублей.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области - начальник ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор юстиции Владимир Шепель, в ходе следствия была собрана необходимая доказательственная база, изобличающая преступную деятельность обвиняемой, в том числе проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что вместо руководителя профсоюзной организации в чеках на получение денег подписи оставляла казначей. После окончания предварительного следствия уголовное дело направили на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерова, который признал злоумышленницу виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

В качестве наказания ей назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, осуждённая должна возместить пострадавшей стороне всю сумму причиненного материального ущерба.