Прокуратура Ермекеевского района Башкирии утвердила обвинительное заключение в отношении газосварщика филиала "Белебейгаз" ОАО "Газ-сервис" 45-летнего Рината Шавалиева, обвиняемого в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности гибель человека (ч. 2 ст. 219 УК РФ) и повреждении имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ). Об этом 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

По версии следствия, в начале февраля 2013 года газосварщик проводил работы по замене газового счетчика с использованием сварочного оборудования в доме местного жителя.

В нарушение "Правил противопожарного режима в Российской Федерации" работник не закрыл негорючим материалом место проведения огневых работ, в результате чего раскаленные частицы металла попали в проемы между настилами полов и, тлея под деревянными досками в течение часа, разгорелись, вызвав пожар.

Находившийся в помещении 49-летний хозяин дома не смог выбраться и погиб. Престарелая мать потерпевшего осталась без жилья.

Суд в соответствии с позицией прокурора, с целью обеспечения возможности возмещения материального и морального вреда родственникам погибшего, наложил арест на имущество предприятия на сумму 3 млн руб.

Уголовное дело направлено в Ермекеевский районный суд для рассмотрения по существу.