5 декабря в департаменте здравоохранения администрации Самарской области прошло заседание рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На заседании обсуждались итоги исполнении мероприятий областной целевой "Программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2001-2002 годы".

На реализацию Программы в этом году было выделено 57 млн. рублей. Члены рабочей группы (в которую входят руководители и заместители руководителей департаментов администрации области, органов внутренних дел, занимающихся проблемой наркомании и СПИДа) рассмотрели, в частности, вопросы перечисления исполнителям Программы средств областного бюджета и их освоения. Так, рабочая группа отметила, что в настоящее время урегулирован вопрос получения Самарской таможней 169 тысяч рублей из средств областного бюджета, выделенных на приобретение технических средств для таможенного подразделения, занимающегося пресечением контрабанды наркотиков. Программа профинансирована на 100%.

Члены комиссии потребовали отчета от получателей средств о реализации перечисленных денежных средств. Кроме того, были заслушаны доклады ряда руководителей отраслевых ведомств об исполнении конкретных мероприятий Программы. Остававшиеся нереализованными 303 тысячи рублей будут использованы на информационное обеспечение Программы. Комиссия распределила их непосредственно на заседании следующим образом: на проведение конкурса среди средств массовой информации на лучшие материалы антинаркотической направленности "Stop, наркотикs" - 188 тысяч рублей; для освоения остальных средств (115 тыс. руб.) была образована рабочая группа, в которую вошли представители департамента науки и образования, департамента по делам молодежи и управления координации информационной политики и взаимодействия со СМИ Самарской области. Группе поручено организовать изготовление социальных плакатов для подростков, а также размещение в школах специально разработанной программы для преподавания профилактики наркомании и СПИДа. Кроме того, рекомендовано разместить 9 видеороликов, отобранных специальной экспертно-психологической комиссией, и фильма "Над пропастью", изготовленного по заказу администрации области, для показа на тех телекомпаниях, которые участвовали в подписании антинаркотической Хартии.