Более 780 миллионов рублей налогов поступило в этом году в бюджеты от производителей и оптовиков ликероводочной продукции.

Как отмечалось сегодня на заседании межведомственной комиссии по контролю за оборотом и производством спирта и алкогольной продукции, это на 109 миллионов рублей больше, чем за девять месяцев прошлого года. Улучшилась собираемость налогов, сейчас это 95 процентов, а в 2002 году было 86 процентов. По акцизам за 9 месяцев поступления составили 595 миллионов рублей, что также больше уровня 2002 года на 79 миллионов.

По словам первого заместителя главы администрации края Николая Чертова, если бы уровень производства алкоголя в крае не снизился по сравнению с прошлым годом, то прирост мог бы составить около 100 миллионов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, проблемы возникли из-за остановки Змеиногорского ликеро-водочного завода, снижения производства на Каменском заводе, который переезжал на новую площадку. По словам Николая Чертова, задача для остальных производителей - перекрыть недостающие объемы, чтобы выпускать качественную алтайскую водку в необходимом объеме.

Что касается привозной алкогольной продукции, то с апреля нынешнего года доля такой водки в объеме розничной торговли Алтайского края сократилась с 7,2 до 5,9 процентов. "Ввозить необходимо только ту продукцию, которая не производится в крае", - отметил Николай Чертов.