Заметные успехи в росте бюджетных доходов фиксируются в 1 полугодии 2013 года. Об этом заявил 9 июля в ходе бюджетного послания губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона отметил, что сегодня в экономике Свердловской области сохраняется стабильная ситуация, характеризуемая положительной динамикой ключевых макроэкономических показателей. Темпы роста валового регионального продукта, физического объема промышленного производства выше среднероссийских. Свердловская область продолжает входить в число российских лидеров по обороту розничной и оптовой торговли.

По итогам работы в 2012 году достигнуты заметные успехи в росте доходов, повышении качества бюджетного администрирования, совершенствовании работы с крупными налогоплательщиками, внедрении программно-целевого метода планирования. "В 2013 году продолжился рост собственных доходов консолидированного бюджета Свердловской области. При этом налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов растут более высокими темпами, чем доходы областного бюджета", - отметил Евгений Куйвашев.

Так, за первые 5 месяцев 2013 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 79,3 миллиарда рублей (рост на 5% или на 3,8 миллиарда рублей к аналогичному периоду прошлого года). А в местные бюджеты и бюджеты муниципальных образований поступило 20,5 миллиарда рублей, что на 7% (или на 1,3 миллиарда рублей) больше, чем в прошлом году.

"Чтобы повысить качество муниципальных бюджетов, необходимо выстроить четкие и внятные критерии финансовой поддержки. К числу таких критериев относится стимулирование муниципальных образований, добившихся роста налоговых поступлений, распределение трансфертов в зависимости от прироста частных инвестиций на территории муниципалитетов", - сказал глава Среднего Урала.