Прокурор Тракторозаводского района города Челябинска обратился в суд с заявлением о ликвидации, запрете и прекращении деятельности незарегистрированного общественного религиозного объединения "Орда". Суд удовлетворил исковые требования прокурора, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки, проведенной во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Челябинской области, установлено, что на Северо-Востоке города Челябинска в одном из частных домов собирались сторонники учения, пропагандирующего исцеление от различных заболеваний через обращение к "духам святых предков", употребление "святой воды", камчевание, поездки по "святым местам". Также человеку внушали, что он тоже обладает пророческим и целительским даром и может лечить людей.

В результате посещения такого объединения у некоторых людей ухудшалось состояние здоровья.

В нарушение действующего законодательства организатор указанного объединения, не имея высшего медицинского образования либо диплома целителя, ставила медицинские диагнозы и предлагала чудодейственный способ исцеления от недугов.

Ршеение Тракторозаводского районного суда города Челябинска о запрете деятельности незарегистрированного религиозного объединения "Орда" на территории района вступило в законную силу.

Отметим, ранее деятельность подобной организации была запрещена по решению суда в Кизильском районе.