В Самаре 14 октября прошла научно-практическая конференция "Практические аспекты пенсионной реформы". Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы "Распорядись своим будущим сегодня", направленной на содействие продвижению пенсионной реформы в Российской Федерации. Организаторы проекта - Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственный университет Высшая школа экономики, Бюро экономического анализа, управляющая компания "Тройка Диалог". Основная цель конференции - повышение уровня профессиональных знаний руководителей, главных бухгалтеров и финансовых директоров ведущих предприятий города и региона, а также руководителей отделов кадров по концептуальным и прикладным вопросам пенсионной реформы.

Перед участниками конференции выступили ведущие эксперты академических учреждений в области экономики и права, представители УК "Тройка Диалог".

Последние результаты опросов общественного мнения свидетельствуют о недостаточной информированности граждан о пенсионной реформе и возможностях управления накопительной частью пенсии. Это касается как населения, так и руководителей местных органов власти, предприятий и организаций. Немногие россияне знают о своем праве выбирать частные управляющие компании (УК), которым смогут доверить свои пенсионные накопления. Поэтому максимально полное и профессиональное информирование населения и лидеров общественного мнения является приоритетной задачей пенсионной реформы. Решив ее, власть и широкие круги общественности смогут не только повысить эффективность пенсионной реформы, но и дадут гражданам возможность не ошибиться при выборе УК.

Как заявил Олег Ларичев, Портфельный менеджер УК "Тройка Диалог", "инициируя программу "Распорядись своим будущим сегодня", мы, по сути, взяли на себя обязательства государства по пропаганде реформирования системы пенсионного обеспечения. Мы надеемся, что, предоставив гражданам необходимую информацию обо всех аспектах пенсионной реформы, мы будем содействовать тому, что они сделают осознанный и правильный выбор".

По мнению докладчиков, реализация реформы позволит повысить уровень жизни пенсионеров и будет содействовать развитию цивилизованного рынка труда. Формирование института управляющих компаний и инвестирование пенсионных средств граждан в реальный сектор экономики позитивно скажется на развитии фондового рынка, а также на темпах экономического роста страны в целом. Выступившие на конференции специалисты отметили наличие объективных проблем в ходе реализации реформы. Среди них - отсутствие государственной программы по информированию населения о необходимости и сути реформы, отсрочка Пенсионным фондом РФ рассылки извещений о состоянии пенсионных счетов и, как следствие, возможный перенос окончательной даты подачи заявлений граждан в ПФР. Кроме того, ход реформы опережает формирование нормативной базы ответственными за этот процесс органами исполнительной и законодательной власти, отметили докладчики.

"Несмотря на объективные трудности, - подвел итоги конференции "Практические аспекты пенсионной реформы" Олег Ларичев, - пенсионная реформа позволяет расширить свободу поведения граждан на финансовом рынке и, вместе с тем, повысить осознание степени ответственности за собственное будущее".