Прокуратура города Мыски в конце июня 2013 года направила в следственные органы материалы проверки законности исполнения муниципальных контрактов на ремонты фасадов домов к празднованию "Дня шахтёра" в 2012 году. Возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 159 ч. 3 УК РФ (Покушение на мошенничество в крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в прокуратуре Кемеровской области.

Прокуратура проверила законность расходования бюджетных средств и выявила, что в июле 2012 года в Мысках были заключены муниципальные контракты на ремонт фасадов зданий на улицах города. Сумма контрактов - 2,4 и 2,5 млн рублей. Однако в акты приёмки выполненных работ и справки об их стоимости были включены невыполненные объёмы и затраты. Так, в них было указано, что фасады оштукатурены и окрашены, и для этого было использовано более четырёх тонн краски и пропитки-грунта. Сумма завышена на 1,5 млн рублей. На основании этих документов предприятию-подрядчику должны были полностью оплатить все работы.

Прокурор города Олег Заратовский вынес постановления о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения 28 июня следователь СО ОП МВД России по городу Мыски возбудил два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ. Производится расследование.