Сегодня в администрации Красноярского края состоялось совещание членов краевой комиссии по оплате труда работников промышленности и топливно-энергетического комплекса. Председательствовал заместитель губернатора, начальник Главного управления развития экономики и планирования Эдхам Акбулатов. В рабочей повестке было утверждено рассмотрение вопроса состояния оплаты труда в лесозаготовительной, целлюлозно-бумажной и электроэнергетической отраслях промышленности края. В работе совещания принимали участие председатель комитета труда администрации края Анатолий Логвинов, заместитель начальника управления промышленности и топливно-энергетического комплекса Святослав Савчук, директор Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Виктор Раткевич, председатель крайкома профсоюза работников лесных отраслей Петр Мовнар.

Открывая совещание, Эдхам Акбулатов отметил, что деятельность комиссии не имеет экстренного характера, а преследует цели общей стабилизации ситуации в сфере оплаты труда. "Наша главная задача - подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы трудовых отношений, по организации согласованности действий структур, которые контролируют исполнение законодательства в этой сфере", - подчеркнул он. Другая задача, стоящая перед комиссией, - привлечь внимание всех заинтересованных сторон, а именно руководителей предприятий, профсоюзных организаций, рядовых работников и глав местного самоуправления, к важности этого вопроса.

Председатель комитета труда Анатолий Логвинов отметил, что в вопросе оплаты труда существуют две основные проблемы. Это хронические задержки выплаты заработной платы и прочих выплат на предприятиях внебюджетной сферы, а также целенаправленное занижение официальных размеров зарплаты, что влечет за собой уменьшение объема отчислений в фонды оплаты труда, социального страхования, в пенсионный фонд. "Такой подход на предприятии к оплате труда лишает краевой и местные бюджеты соответствующих налоговых поступлений, а его работников возможности в полной мере пользоваться социальными гарантиями после выхода на пенсию", - подчеркнул Анатолий Логвинов.

При рассмотрении ситуации по оплате труда на предприятиях выше обозначенных отраслей Эдхам Акбулатов поставил перед членами комиссии два основных вопроса - в чем причина невыплат зарплаты, и какие рычаги воздействия на ситуацию они могут предложить. Самая распространенная причина, по мнению членов комиссии, заключается в нарушении со стороны работодателей трудового законодательства и отсутствие у работников средств влияния на их позицию. Также была отмечена пассивная позиция местных властей и профсоюзных организаций предприятий.

После обсуждения было принято решение подготовить к следующему заседанию по отраслям подробные списки предприятий, имеющих задолженность по зарплате. А также подготовить комментарии по специфике положения каждого из этих предприятий, социально-экономических показателей его деятельности, их взаимосвязи с размером задолженности. Предполагается, что на основании анализа этих материалов можно будет выделить некоторые общие моменты, классифицировать должников по группам предприятий и выработать по каждой из этих групп свои средства воздействия.

Очень большее значение во время обсуждения было отведено вопросу вовлечения глав местного самоуправления в этот процесс. Им были отправлены рекомендации о создании на своем уровне аналогичных комиссий по оплате труда. В ближайшее время будет разработан алгоритм совместных с ними действий по преодолению ситуации с задержкой выплаты зарплат на предприятиях, располагающихся на их территории.